Цифровой фотоаппаратDSC-RX1RM2

Область фокусир.

Выбор области фокусировки. Используйте эту функцию, когда трудно получить надлежащий фокус в режиме автоматической фокусировки. Установка применяется как для фотоснимков, так и для видео.

  1. MENU (Настройки съемки) → [Область фокусир.] → нужная установка.

Подробности пунктов меню

Широкая АФ:
Автоматически выполняет фокусировку на объект во всех диапазонах изображения.
При нажатии в режиме фотосъемки кнопки затвора наполовину вокруг области фокусировки отобразится зеленая рамка.
Центр:
Автоматически выполняет фокусировку на объект в центре изображения. Совместное использование с функцией блокировки АФ дает возможность скомпоновать нужное изображение.
Рег. пятно АФ:
Позволяет перемещать рамку диапазона АФ в нужную точку на экране и фокусироваться на очень маленьком объекте в узкой области.
Расш. рег.пятно АФ:
Если изделию не удается сфокусироваться на одной выбранной точке, оно использует точки фокусировки вокруг регулируемого пятна в качестве второй приоритетной области для достижения фокусировки.
Следящий AF:
Когда кнопка затвора нажата и удерживается наполовину нажатой, изделие отслеживает объект в пределах выбранной области автофокусировки. Наведите курсор на [Следящий AF] на экране установки [Область фокусир.], а затем выберите нужную область начала отслеживания с помощью левой/правой стороны колесика управления. Вы можете перемещать область начала отслеживания в нужную точку путем обозначения области для регулируемого пятна или расширенного регулируемого пятна.

Примечание

  • В случае установки диска режимов в положение (Видео) или в случае видеосъемки вы не сможете выбрать [Следящий AF] для [Область фокусир.].
  • Вы можете выбрать [Следящий AF] только если режим фокусировки установлен в [Непрерывный AF].
  • Пунктирный квадрат может появиться вокруг всего экрана в диапазоне увеличения четкости изображения, цифрового зума или интеллектуального зума для фокусировки с помощью полного кадра.