Распознавание лиц

Если используется функция распознавания лиц, фотоаппарат определяет лица объектов съемки и автоматически регулирует фокус, вспышку, выдержку, баланс белого и установки уменьшения эффекта красных глаз.
Если фотоаппарат определяет более одного объекта съемки, он будет решать, какой объект является основным, и устанавливать фокусировку согласно приоритету. Рамка распознавания лица для главного объекта станет оранжевой. После нажатия на кнопку затвора наполовину вниз, рамка, на которую выполнена фокусировка, станет зеленой.
  1. MENU (Распознавание лиц) нужный режим



(Выкл)
Распознавание лиц использовать невозможно.
(Авто)
Выбор лица, на которое фотоаппарат будет выполнять автоматическую фокусировку.

Примечания
  • Функция [Выкл] недоступна, если опция [Тайм. самозап] установлена в положение [Автопортрет одного чел.] или [Автопортрет двух человек].

  • Вы можете выбрать опцию [Распознавание лиц] только в том случае, если режим фокусировки установлен в положение [Мульти АF] и режим измерения установлен в положение [Мульти].

  • Функция распознавания лиц не работает при использовании цифрового увеличения.

  • Может быть распознано до 8 лиц объектов съемки.

  • Во время съемки в режиме Smile Shutter параметр [Распознавание лиц] автоматически устанавливается в положение [Авто], даже если он был установлен в положение [Выкл].

Выбор приоритетного лица

Обычно фотоаппарат автоматически выбирает лицо для фокусировки в соответствии с установкой [Распознавание лиц], однако приоритетное лицо можно выбрать самому.
  1. Нажмите кнопку на кнопке управления во время распознавания лиц. Самое левое лицо выбирается в качестве приоритетного лица, а цвет рамки изменяется на оранжевый ().

  1. При каждом нажатии на кнопку приоритетное лицо сдвигается на одну позицию вправо. Повторно нажимайте кнопку до тех пор, пока с помощью оранжевой рамки () не будет выделено лицо, которое необходимо выбрать.

  1. Для отмены выбора лица (Выкл), переместите оранжевую рамку на самое правое лицо, а затем снова нажмите кнопку .

  • Распознавание выбранного лица надлежащим образом может быть невозможно в зависимости от освещенности, прически и т.п. В этом случае выберите лицо еще раз в условиях, при которых будет выполняться фотосъемка.

  • Если функция Smile Shutter используется с выбранной рамкой распознавания лиц, распознавание улыбки выполняется только для выбранного лица.

  • В простом режиме или в случае, если опция [Тайм. самозап] установлена в положение [Автопортрет одного чел.] или [Автопортрет двух человек], выбрать приоритетное лицо невозможно.

Смежная тема