Распознавание сцен

Фотоаппарат автоматически определяет условия съемки, а затем выполняет ее. В случае определения движения чувствительность ISO увеличивается в соответствии с движением для уменьшения размытости объекта. Если фотоаппарат установлен в интеллектуальный авторежим, можно выбрать режим [Расширенный], в котором фотоаппарат автоматически выполняет два фотоснимка.
В режиме распознавания сцен положение значка, отображаемого на экране, отличается в зависимости от того, распознает ли фотоаппарат сцену или состояние. Если фотоаппарат распознает сцену, значки и указатели, например (Портрет), (Ребенок), (Ночной Портрет), (Ночная Сцена), (Портрет с подсветкой), (Подсветка), (Ландшафт), (Макро), (Фокус крупным планом) (только DSC-TX66), (Прожектор) или (Низкая освещенность) отображаются на первой полосе. Если фотоаппарат распознает состояние, значки, например, (Штатив) или (Перемещение), отображаются на второй полосе. Фотоаппарат может распознавать сцену и состояние одновременно или что-нибудь одно.

  1. (Режим ЗАПИСИ) (Интеллектуал. авторежим)

  1. MENU (Распознавание сцен) нужный режим


(Авто)
Когда фотоаппарат распознает сцену, включается оптимальная установка и выполняется фотосъемка.

(Расширенный)
В случае распознавания сцены, фотоаппарат переключается на оптимальные установки. Если фотоаппарат распознает сцену (Ночная Сцена), (Ночной Портрет), (Подсветка) или (Портрет с подсветкой), он автоматически изменяет установку и выполняет другой фотоснимок.
  • При последовательном выполнении 2 фотоснимков метка + на значке станет зеленой.

  • При съемке двух кадров два изображения отображаются рядом сразу после съемки.

  • При отображении [Минимиз. закр. глаз] автоматически выполняются 2 снимка, а затем автоматически выбирается снимок с открытыми глазами. [Подробно]


Примечания
  • Функция распознавания сцен не работает при фотосъемке с использованием функций увеличения, за исключением оптического увеличения.

  • Сцены (Портрет), (Ребенок), (Ночной Портрет) или (Портрет с подсветкой) не распознаются в режиме следящей фокусировки.

  • Доступными установками вспышки являются [Авто] и [Выкл].

  • Эти сцены могут быть не распознаны в зависимости от ситуации.

  • Если в условиях съемки возникает вибрация, которая передается на фотоаппарат при одновременном распознавании условий (Штатив) и (Ночная Сцена), условие (Штатив) может быть не распознано.

  • Иногда одновременное распознавание сцен (Штатив) и (Ночная Сцена) приводит к медленному срабатыванию затвора. Удерживайте фотоаппарат неподвижно во время съемки.

Расширенный режим

В режиме [Расширенный] фотоаппарат последовательно выполняет два фотоснимка с различными установками, как указано ниже, если он распознает сцену (Ночная Сцена), (Ночной Портрет), (Подсветка) или (Портрет с подсветкой), которая может привести к получению нечеткого снимка. Вы можете выбрать нужное изображение из двух фотоснимков.


Первое изображение*
Второе изображение
Съемка в режиме медленной синхронизации
Съемка с повышенной чувствительностью и уменьшенным дрожанием
Съемка в режиме медленной синхронизации с настройкой на освещенное вспышкой лицо
Съемка с повышенной чувствительностью при ориентации на лицо и уменьшенным дрожанием
Съемка в режиме медленной синхронизации
Съемка с замедленной скоростью затвора без повышения чувствительности
Съемка с использованием вспышки
Съемка с отрегулированными яркостью и контрастностью фона
Съемка с настройкой на освещенное вспышкой лицо
Съемка с отрегулированными яркостью и контрастностью лица и фона

* Если опция [Вспышка] установлена в положение [Авто].
Что такое функция минимизации закрытых глаз?
При установке [Расширенный] фотоаппарат автоматически выполняет два последовательных фотоснимка* в случае, если распознает сцену (Портрет) или (Ребенок). Фотоаппарат автоматически выбирает, отображает и записывает то изображение, где не закрыты глаза. Если глаза закрыты на обоих изображениях, появится сообщение “Обнаружены закрытые глаза”.
* за исключением случаев, когда срабатывает вспышка/при медленной скорости затвора.
Смежная тема