Фокус

Можно изменить метод фокусировки. Используйте меню, когда сложно добиться правильного фокуса в режиме автоматической фокусировки.
AF означает “Автоматическую фокусировку”, функцию, при которой фокусировка регулируется автоматически.
  1. MENU (Фокус) требуемый режим


(Мульти АF)
Выполняется автоматическая фокусировка на объекте во всем диапазоне рамки искателя.
При нажатии в режиме фотосъемки кнопки затвора наполовину вокруг области фокусировки отобразится зеленая рамка.
  • Если функция распознавания лиц активна, автофокусировка выполняется с приоритетом на лица.

  • Если для режима “Выбор сцены” выбрано значение (Под водой) (DSC-WX200), то фокусировка настраивается на съемку под водой. Если фокусировка достигается путем нажатия кнопки затвора наполовину, отображается большая зеленая рамка.


(Центр АF)
Выполняется автоматическая фокусировка на объекте, расположенном в центре рамки искателя. Использование вместе с функцией блокировки автофокуса позволяет выполнять съемку изображения с нужной композицией.

(Точка АF)
Выполняется автоматическая фокусировка на очень малом объекте или узкой области. Использование вместе с функцией блокировки автофокуса позволяет выполнять съемку изображения с нужной композицией.
  • Прочно удерживайте фотоаппарат для предотвращения смещения рамки диапазона AF в видоискателе с объекта.


Примечания
  • При использовании следующих функций рамка искателя диапазона автофокуса отключается, а вместо нее появляется пунктирная линия. В этом случае фотоаппарат выполняет фокусировку на объектах, находящихся в центре экрана.

  • Функции увеличения, за исключением оптического увеличения

  • Подсветка АF

  • Если для режима фокуса установлено значение, отличное от [Мульти АF], то использовать функцию “Распознавание лиц” будет невозможно.

  • Если включена функция следящей фокусировки, фотоаппарат сфокусируется с приоритетом на объекте отслеживания.


Фокусировка на объектах, расположенных у краев экрана

Если объект находится вне фокуса, выполните следующие действия:
  1. Выполните повторную компоновку кадра таким образом, чтобы объект находился в центре рамки диапазона AF в видоискателе (A), и нажмите кнопку затвора наполовину для выполнения фокусировки на объекте (блокировка AF).

  1. Когда индикатор блокировки АЭ/AF (B) прекратит мигать и останется включенным, вернитесь к полностью скомпонованному кадру и нажмите кнопку затвора до конца.




Смежная тема