Распознавание сцен

При интеллектуальном авторежиме фотоаппарат автоматически определяет условия съемки. При определении движения чувствительность ISO будет увеличена в соответствии с движением для снижения размытости объекта. Когда включена функция “Интеллектуальный авторежим”, можно выбрать режим [Расширенный], в котором фотоаппарат автоматически выполнит съемку двух изображений.

В режиме распознавания сцен положение значка, отображаемого на экране, отличается в зависимости от обстоятельств. Это зависит от того, распознает ли фотоаппарат сцену или условие. Если фотоаппарат распознает сцену, на первой строке отобразятся такие значки и инструкции, как (Портрет), (Ребенок), (Ночной Портрет), (Ночная Сцена), (Портрет с подсветкой), (Подсветка), (Ландшафт), (Макро), (Прожектор) или (Низкая освещенность). Если фотоаппарат распознает условие, на второй строке отобразятся такие значки, как (Штатив) или (Перемещение). Фотоаппарат может распознать и сцену и условие или что-то одно.
  1. MENU (Распознавание сцен) требуемый режим


(Авто)
Когда фотоаппарат распознает сцену, включается оптимальная настройка и выполняется фотосъемка.

(Расширенный)
В случае распознавания сцены, фотоаппарат переключается на оптимальные настройки. Если фотоаппарат распознает режим (Ночная Сцена), (Ночной Портрет), (Подсветка) или (Портрет с подсветкой), он автоматически изменяет настройку и выполняет другой снимок.
  • При последовательной съемке двух изображений метка + на значке станет зеленой.

  • При отображении значка [Минимиз. закр. глаз] автоматически выполняется съемка 2 изображений и выбирается изображение, на которых глаза объекта открыты. [Подробно]


Примечания
  • Функция распознавания сцен не работает при использовании функций увеличения, за исключением оптического увеличения.

  • Для режима вспышки доступны значения [Авто], [Усовершенств. вспышка] или [Выкл].

  • Эти сцены могут быть не распознаны в зависимости от ситуации.

  • В режиме следящей фокусировки не распознаются (Портрет), (Ребенок), (Ночной Портрет) или (Портрет с подсветкой).

  • Если окружающие условия приводят к передаче вибрации на фотоаппарат при одновременном распознавании условий (Штатив) и (Ночная Сцена), то, возможно, условие (Штатив) не будет распознано.

  • Иногда низкая скорость затвора приводит к одновременному распознаванию условий (Штатив) и (Ночная Сцена). Удерживайте фотоаппарат в одном положении при выполнении съемки.

  • Во время видеосъемки расширенный режим недоступен.

Расширенный режим

Когда фотоаппарат в режиме [Расширенный] распознает сцены (Ночная Сцена), (Ночной Портрет), (Подсветка) или (Портрет с подсветкой), которые имеют тенденцию к размытости, или одновременно распознает условия (Ночная Сцена) и (Штатив), он выполняет два последовательных снимка с разными настройками. Вы можете выбрать нужное изображение из двух фотоснимков.


Первое изображение*
Второе изображение
Съемка в режиме медленной синхронизации
Съемка с повышенной чувствительностью и уменьшенным дрожанием
Съемка в режиме медленной синхронизации с настройкой на освещенное вспышкой лицо
Съемка с повышенной чувствительностью при ориентации на лицо и уменьшенным дрожанием
Съемка в режиме медленной синхронизации
Съемка с низкой скоростью затвора без повышения чувствительности
Съемка с использованием вспышки
Съемка с отрегулированными яркостью и контрастностью фона
Съемка с настройкой на освещенное вспышкой лицо
Съемка с отрегулированными яркостью и контрастностью лица и фона

* Когда для параметра [Вспышка] установлено значение [Авто].
О функции минимизации закрытых глаз
Если выбран режим [Расширенный], фотоаппарат автоматически выполнит последовательную съемку двух изображений*, если распознает режим (Портрет) или (Ребенок). Автоматически будет выбрано, показано и записано изображение, на котором глаза объекта открыты. Если глаза закрыты на обоих снимках, отобразится сообщение “Обнаружены закрытые глаза”.
* за исключением случаев, когда срабатывает вспышка/скорость затвора имеет слишком низкое значение.
Смежная тема