Цифровой фотоаппарат со сменным объективомILCE-5100

Область фокусир.

Выбор области фокусировки. Используйте эту функцию, когда трудно получить надлежащий фокус в режиме автоматической фокусировки.

  1. MENU (Настройки съемки) → [Область фокусир.] → нужная установка.

Подробности пунктов меню

Широкая АФ:
Автоматически выполняет фокусировку на объект во всех диапазонах изображения.
При нажатии в режиме фотосъемки кнопки затвора наполовину вокруг области фокусировки отобразится зеленая рамка.
Зонная фокусиров.:
Выберите зону на мониторе для фокусировки. Зона состоит из девяти областей фокусировки, и изделие автоматически выбирает область для фокусировки.
Центр:
Автоматически выполняет фокусировку на объект в центре изображения. Совместное использование с функцией блокировки АФ дает возможность скомпоновать нужное изображение.
Рег. пятно АФ:
Позволяет перемещать рамку диапазона АФ в нужную точку на экране и фокусироваться на очень маленьком объекте в узкой области.
На экране съемки регулируемого пятна можно изменить размер рамки искателя диапазона АФ путем поворота колесика управления.


Следящий AF:
Когда кнопка затвора нажата и удерживается наполовину нажатой, изделие отслеживает объект в пределах выбранной области автофокусировки. Наведите курсор на [Следящий AF] на экране установки [Область фокусир.], а затем выберите нужную область начала отслеживания с помощью левой/правой стороны колесика управления. Вы можете перемещать область начала отслеживания в нужную точку путем обозначения области для регулируемого пятна.
На экране съемки регулируемого пятна можно изменить размер рамки искателя диапазона АФ путем поворота колесика управления.

Примечание

  • В случае установки [Режим фокусиров.] в [Непрерывный AF], а [Область фокусир.] в [Широкая АФ] или [Зонная фокусиров.], рамка искателя диапазона фокусировки может измениться после выполнения фокусировки.
  • В случае установки [Подсветка AF] в [Авто], а [Область фокусир.] в [Широкая АФ] или [Зонная фокусиров.], рамка искателя диапазона АФ может отображаться в виде пунктирной линии.