Высокочаст. мерц.

Вы можете установить выдержку с большей точностью, чем обычно, для уменьшения воздействия мерцания от источников искусственного света (например, флуоресцентного или светодиодного) с помощью функции [Высокочаст. мерц.].

Чтобы ослабить проявление на изображении полосообразных светлых и темных оттенков, вы можете отрегулировать выдержку в соответствии с частотой мерцания. Установите выдержку, проверяя влияние мерцания на мониторе.

Данную функцию можно использовать, если системное программное обеспечение (встроенное программное обеспечение) камеры относится к Вер. 2.00 или более поздней версии.

[Высокочаст. мерц.] можно выбрать только в том случае, если установлен режим экспозиции M (Ручной экспозиция) или S (Приор. выдержки) (как фотоснимки, так и видеозаписи).

  1. MENU (Настройки съемки1) → [Высокочаст. мерц.][Переменный затв.][Вкл].
  2. MENU (Настройки съемки1) → [Высокочаст. мерц.][Настр. перем. затв.] → соответствующая выдержка.
    • Выберите выдержку, которая уменьшает влияние мерцания, во проверяя по монитору. Чем короче выдержка, тем более вероятно, что между изображением на дисплее монитора перед съемкой и записанным изображением будут отличия. Убедитесь в том, что на записанном изображении уменьшено влияние мерцания.

Подробности пунктов меню

Переменный затв. :
Выбор установки выдержки с большей точностью, чем обычно. ([Вкл]/[Выкл])
  • Если выбрать [Вкл], можно легко проверить состояние мерцания на мониторе.
Настр. перем. затв. :
Устанавливает выдержку, если [Переменный затв.] установлен в [Вкл].

Совет

  • Если [Переменный затв.] установлен в [Вкл], знаменатель выдержки отображается в десятичном формате (выдержка с высоким разрешением). Например, если нормальная выдержка установлена в 1/250 секунды, значение будет отображаться как 250.6. (Числа могут отличаться от фактических).

  • На экране [Настр. перем. затв.] вы можете точно отрегулировать выдержку с высоким разрешением с помощью заднего диска или колесика управления, как показано в следующем примере.

    250.6 → 253.3 → 256.0 → 258.8*

    Вы можете изменить выдержку с высоким разрешением на целое кратное значение, используя передний диск, как в следующем примере.

    125.3 (2 раза) ← 250.6 → 501.3 (1/2 раза)*

    * Числа могут отличаться от фактических.

  • Если [Переменный затв.] установлен в [Вкл], выдержку с высоким разрешением можно точно отрегулировать на экране режима ожидания съемки. Если вы хотите изменить выдержку с высоким разрешением на целое кратное значение даже на экране ожидания съемки, назначьте [Выдерж. затв.(шаг)] пользовательской клавише или установке “Мой диск”.

  • При изменении установки [Переменный затв.] с [Вкл] на [Выкл] выдержка с высоким разрешением переключается на ближайшее значение из числа обычных выдержек.

Примечание

  • В зависимости от частоты источника света, возможно, вы не сможете установить надлежащую выдержку и исключить влияние мерцания. В этом случае попробуйте выполнить следующее.

    • Установить более длинную выдержку
    • Переключиться на другой тип затвора
    • Изменить настройку функции электронной передней шторки затвора
  • При нажатии кнопки затвора наполовину мерцание может временно появляться.

  • Значения настройки выдержки с высоким разрешением не могут быть зарегистрированы в [Рег.польз.настр.съе]. Вместо этого будет применено значение выдержки по умолчанию.

  • Если [Переменный затв.] установлен в [Вкл], скорость синхронизации вспышки ограничивается примерно 1/200 секунды.