Область фокусир.

Выбор области фокусировки. Используйте эту функцию, когда трудно получить надлежащий фокус в режиме автоматической фокусировки.

  1. MENU (Настройки съемки1) → [Область фокусир.] → нужная установка.

Подробности пунктов меню

Широкая:
Автоматически выполняет фокусировку на объект во всех диапазонах изображения. При нажатии кнопки SHUTTER/MOVIE наполовину вокруг области фокусировки отобразится зеленая рамка.
Центр:
Автоматически выполняет фокусировку на объект в центре изображения. Совместное использование с функцией блокировки фокусировки дает возможность скомпоновать нужное изображение.
Регулируем. пятно:
Позволяет перемещать рамку фокусировки в нужную точку на экране и фокусироваться на очень маленьком объекте в узкой области.
Расш. регул. пятно:
Если изделию не удается сфокусироваться на одной выбранной точке, оно использует точки фокусировки вокруг регулируемого пятна в качестве второй приоритетной области для достижения фокусировки.

Совет

  • Если [Область фокусир.] установлено в [Регулируем. пятно] или [Расш. регул. пятно], нажатие кнопки (Ввод), которой назначено [Стандарт фокусир.], позволяет выполнять фотосъемку во время регулировки положения рамки фокусировки путем нажатия верхней/нижней/левой/правой кнопок. Если вы хотите изменить установки съемки с помощью верхней/нижней/левой/правой кнопок, нажмите кнопку (Ввод).
  • Если не удается сфокусироваться на объекте путем установки [Область фокусир.] в [Широкая], измените установку на [Центр] и расположите объект в пределах рамки фокусировки. Нажмите кнопку SHUTTER/MOVIE наполовину для блокировки фокусировки и вернитесь к исходной композиции для съемки изображений с заблокированной фокусировкой (Блокировка фокусировки).

Примечание

  • Функции, назначенные верхней/нижней/левой/правой кнопкам, не могут быть выполнены во время перемещения рамки фокусировки.