Запись звука с помощью адаптера XLR ручки (прилагается)

Ручка (прилагается) оснащена адаптером XLR. Прикрепив ручку, вы можете подключить несколько внешних аудиоустройств для записи звука.

Камера совместима с цифровым аудиоинтерфейсом многоинтерфейсного разъема. Это позволяет камере и адаптеру XLR взаимодействовать друг с другом посредством цифровых сигналов и обеспечивать запись звука с минимальными шумовыми помехами.

Переключение входного аудиосигнала на ручку

Путем переключения входного аудиосигнала со встроенного микрофона камеры на ручку вы можете выполнить запись с помощью микрофона, подключенного к ручке.

  1. Установите переключатель HANDLE AUDIO в ON.
    • При установке переключателя HANDLE AUDIO в OFF будет активирован встроенный микрофон камеры.


Подключение внешнего аудиоустройства

Для записи вы можете использовать микрофон (продается отдельно) или внешнее аудиоустройство, например звуковой микшер.

  1. Подсоедините нужное устройство к гнезду INPUT1, INPUT2 или INPUT3.
    • При использовании как гнезда INPUT1, так и INPUT2, подключите устройство к гнезду INPUT1.
    • При подключении устройства к гнезду INPUT3 перейдите к Пункту 3.
  2. Выберите источник аудиосигнала для ввода.
    • В зависимости от устройства, подключенного к гнезду INPUT1 или INPUT2, установите переключатель INPUT1 (LINE/MIC/MIC+48V) или INPUT2 (LINE/MIC/MIC+48V) следующим образом:
      • LINE (стандартный уровень входного сигнала +4 дБн (0 дБн = 0,775 В среднеквадратического напряжения)): для внешнего аудиоустройства (например, звукового микшера)
      • MIC: для динамического микрофона или микрофона с встроенной батареей
      • MIC+48V: для микрофона, совместимого с +48 В (фантомное питание)
  3. С помощью переключателя INPUT SELECT выберите аудиовход для записи аудиосигнала на каналы на камере.
    • Выберите гнездо входного аудиосигнала на адаптере XLR (INPUT1, INPUT2 или INPUT3), через которое аудиосигнал будет записываться на каналы на камере.
  4. Если устройство подключено к гнезду INPUT1 или INPUT2, установите стандартный уровень входного сигнала микрофона.
    • Если переключатель INPUT1 (LINE/MIC/MIC+48V) или INPUT2 (LINE/MIC/MIC+48V) установлен в “MIC” или “MIC+48V”, вы можете установить стандартный уровень входного сигнала с помощью переключателя ATT (INPUT1) или ATT (INPUT2). Выберите уровень, подходящий для чувствительности подключенного микрофона или уровня громкости входного аудиосигнала.
      • 0dB: Стандартный уровень входного сигнала -60 дБн
        Подходит для записи с помощью микрофона с низкой чувствительностью при усилении звуков.
      • 10dB: Стандартный уровень входного сигнала -50 дБн
        Рекомендуемый уровень входного сигнала для обычного микрофона.
      • 20dB: Стандартный уровень входного сигнала -40 дБн
        Подходит для записи с помощью микрофона с высокой чувствительностью и сохранением низкой громкости звука.
  5. Отрегулируйте уровень громкости записи.


Минимизация шума с помощью функции ослабления низкочастотных компонентов

Минимизируйте нежелательные шумы, например шум ветра, шум кондиционера и вибрационный шум, путем ослабления низкочастотных компонентов входного аудиосигнала с гнезда INPUT1 или INPUT2.

  1. Измените настройку переключателя LOW CUT (INPUT1) или LOW CUT (INPUT2).
    • Выберите “300Hz” или “100Hz” в зависимости от шума, который нужно минимизировать.


Регулировка уровня громкости записи

Вы можете регулировать уровень громкости записи входного аудиосигнала с гнезда INPUT1, INPUT2 или INPUT3.

  1. Установите переключатель AUTO/MAN(/LINK) для гнезда входного аудиосигнала (INPUT1/INPUT2/INPUT3) в “MAN”.
  2. Поверните диск AUDIO LEVEL для регулировки громкости до надлежащего уровня.
    • Убедитесь, что громкость находится на надлежащем уровне, контролируя громкость аудиозаписи с помощью подключенных наушников или индикатора уровня громкости на камере.

Совет

  • Для автоматической регулировки уровня громкости записи установите переключатель AUTO/MAN(/LINK) в “AUTO”. Если входной аудиосигнал громкий, уровень громкости записи будет понижен автоматически во избежание искажения звука.
  • Для автоматической синхронизации регулировки уровня громкости записи входного аудиосигнала с гнезда INPUT2 на гнездо INPUT1 установите переключатель AUTO/MAN/LINK (INPUT2) в “LINK”. Данная синхронизация удобна для приема аудиосигнала через гнезда INPUT1 и INPUT2 и записи аудиосигнала в стереоформате. Установка переключателя AUTO/MAN (INPUT1) в “MAN” и переключателя AUTO/MAN/LINK (INPUT2) в “LINK” отключает диск AUDIO LEVEL для гнезда INPUT2. Это позволяет одновременно регулировать уровни громкости записи входного аудиосигнала, подаваемого с гнезд INPUT1 и INPUT2, с помощью диска AUDIO LEVEL для гнезда INPUT1.


Выбор входного аудиосигнала для записи аудиосигнала на каналы на камере

С помощью переключателя INPUT SELECT выберите гнездо входного аудиосигнала на адаптере XLR (INPUT1, INPUT2 или INPUT3), через которое аудиосигнал будет записываться на каналы на камере.


Если внешнее устройство подключено только к гнезду INPUT1:

Установите переключатель в “IN1”. Входной аудиосигнал с гнезда INPUT1 будет записываться на оба канала CH1 и CH2 на камере.

Гнездо входного аудиосигнала Канал записи
INPUT1 CH1 и CH2


Если к обоим гнездам INPUT1 и INPUT2 подключено внешнее устройство:

Установите переключатель в “IN1·IN2”. Входной аудиосигнал с гнезда INPUT1 будет записываться на канал CH1 на камере, а входной аудиосигнал с гнезда INPUT2 будет записываться на канал CH2.

Гнездо входного аудиосигнала Канал записи
INPUT1 CH1
INPUT2 CH2

Совет

  • При использовании стереомикрофона с двумя штекерами XLR (3-контактными, розеточного типа) подключите штекер левого канала к гнезду INPUT1 и штекер правого канала к гнезду INPUT2, а затем установите переключатель INPUT SELECT в “IN1·IN2”.
    Кроме того, установка переключателя AUTO/MAN/LINK (INPUT2) в “LINK” удобна для записи стереозвука, поскольку вы можете одновременно регулировать уровни громкости записи входного аудиосигнала, подаваемого с обоих гнезд INPUT1 и INPUT2.


Если внешнее устройство подключено к гнезду INPUT3:

Установите переключатель в “IN3”. Стереофонический аудиосигнал будет приниматься через гнездо INPUT3, и звук левого канала будет записываться на канал CH1 на камере, а звук правого канала будет записываться на канал CH2.

Гнездо входного аудиосигнала Канал записи
INPUT3 (L) CH1
INPUT3 (R) CH2


Если ко всем гнездам INPUT1, INPUT2 и INPUT3 подключено внешнее устройство для одновременной записи на 4 канала

Для записи входного аудиосигнала с гнезда INPUT1 на канал CH1, входного аудиосигнала с гнезда INPUT2 на канал CH2 и входного аудиосигнала с гнезда INPUT3 на каналы CH3 и CH4 на камере установите переключатель в “IN1·IN2”.

Гнездо входного аудиосигнала Канал записи
INPUT1 CH1
INPUT2 CH2
INPUT3 (L) CH3
INPUT3 (R) CH4


Для записи входного аудиосигнала с гнезда INPUT3 на каналы CH1 и CH2, входного аудиосигнала с гнезда INPUT1 на канал CH3 и входного аудиосигнала с гнезда INPUT2 на канал CH4 на камере установите переключатель в “IN3”.

Гнездо входного аудиосигнала Канал записи
INPUT1 CH3
INPUT2 CH4
INPUT3 (L) CH1
INPUT3 (R) CH2

Примечание

  • Если на поверхности микрофона присутствует пыль или капли воды, успешная запись может быть невозможна. Перед использованием ручки обязательно очистите поверхность микрофона.
  • Во время выполнения записи могут быть записаны шумы от камеры или объектива в результате их работы или управления ими. Прикосновение к ручке во время выполнения записи приведет к включению шума в запись.
  • Если микрофон на ручке находится в непосредственной близости к динамику, может возникнуть акустическая обратная связь. В этом случае переместите ручку подальше от динамика, чтобы обеспечить максимальное расстояние между микрофоном и динамиком, или уменьшите громкость динамика.
  • Если к ручке подключен кабель Micro USB, использование адаптера XLR может повлиять на его работу.
  • Использование адаптера XLR в непосредственной близости от радиомачты может вызвать статический шум во время записи. Перед съемкой на камеру убедитесь в том, что поблизости нет радиомачты.
  • Даже если переключатель HANDLE AUDIO установлен в ON, аудиосигнал с адаптера XLR не может быть записан в то время, как к камере подключен внешний микрофон.
  • Вы не можете регулировать уровень громкости записи для внешних аудиоустройств, подключенных к адаптеру XLR.
  • Во время выполнения записи не изменяйте установки переключателей INPUT1 и INPUT2.
  • Перед подключением/отключением внешнего микрофона или устройства к/от гнезда INPUT1 или INPUT2 обязательно установите переключатель INPUT1 (LINE/MIC/MIC+48V) или INPUT2 (LINE/MIC/MIC+48V) в положение, отличное от “MIC+48V”. Подключение/отключение кабеля к/от внешнего микрофона или устройства с установленным в “MIC+48V” переключателем может привести к возникновению громкого шума или неисправности устройства.
  • Перед установкой/снятием микрофона (продается отдельно) на/с адаптера обязательно установите переключатель INPUT1 (LINE/MIC/MIC+48V) в положение, отличное от “MIC+48V”. Подключение/отключение кабеля к/от микрофона в то время, как переключатель установлен в “MIC+48V”, может привести к возникновению громкого шума или неисправности микрофона.
  • В случае заметного шума, поступающего от гнезд, к которым не подключено устройство, установите переключатель INPUT1 (LINE/MIC/MIC+48V) или INPUT2 (LINE/MIC/MIC+48V) в “LINE”.
  • Если переключатель INPUT1 (LINE/MIC/MIC+48V) или INPUT2 (LINE/MIC/MIC+48V) установлен в “LINE”, уровень стандартного входного сигнала будет зафиксирован на +4 дБн. Уровень стандартного входного сигнала не будет изменяться в соответствии с настройкой переключателя ATT.