Режим измер. (фото/видео)

фото, видео, замедленная и ускоренная съемка

Выбор режима измерения экспозиции, устанавливающего, какую часть экрана следует использовать для определения экспозиции.

  1. MENU (Экспозиция/Цвет) → [Измерение][Режим измер.] → нужная настройка.

Подробности пунктов меню

Мульти:
Свет измеряется в каждой области после разделения общей области на несколько областей, и определяется надлежащая экспозиция всего экрана (Многошаблонный экспозамер).
Центр:
Измеряется средняя яркость по всему экрану, при этом делается акцент на центральной области экрана (Центро-взвешенный экспозамер).
Точечный:
Измеряется только внутри окружности замера. Этот режим подходит для измерения света в указанной части экрана. Размер окружности замера можно выбрать от [Точечный: Стандартная] до [Точечный: Больш.]. Положение окружности замера зависит от настройки для [Тчк экспономет.].
Сред. всего экр.:
Измеряется средняя яркость всего экрана. Экспозиция будет стабильной даже в случае изменения композиции или положения объекта.
Выделение:
Измеряется яркость во время усиления ярко освещенной области экрана. Этот режим подходит для съемки объекта во время предотвращения переэкспонирования.

Совет

  • Место точечного экспозамера может быть скоординировано с областью фокусировки с помощью [Подкл. тчк.фок.].
  • Если выбрано [Мульти] и [Лицо в м/измер.] установлено в положение [Вкл], камера измеряет яркость на основании распознанных лиц.
  • Если [Режим измер.] установлен в [Выделение] и активирована функция [Опт.Д-диап.], яркость и контрастность будут корректироваться автоматически путем разделения изображения на небольшие области и анализа контрастности света и тени. Выполните настройки в зависимости от условий съемки.

Примечание

  • [Режим измер.] фиксируется в [Мульти] в следующих ситуациях съемки:
    • [Интеллект.Авто]
    • При использовании функции зума, за исключением оптического зума
  • В режиме [Выделение] объект может быть темным, если на экране присутствует более яркая часть.