Противопыл. функ.

Если пыль или мусор попали внутрь камеры и прилипли к поверхности датчика изображения, очистите датчик изображения с помощью [Очистка датчика]. Вы также можете установить, нужно ли закрывать затвор при выключении камеры, чтобы не допустить попадания пыли или мусора на датчик изображения.

  1. MENU (Настройка) → [Опция настр-ки][Противопыл. функ.] → нужный пункт установки.

Подробности пунктов меню

Очистка датчика:
Датчик изображения будет вибрировать в течение некоторого времени для удаления пыли. При необходимости используйте имеющуюся в продаже воздуходувку для очистки поверхности датчика изображения.
Затв.при ВЫКЛ пит:
Установка необходимости закрытия затвора при выключении камеры. ([Вкл]/[Выкл])
  • Если вы выберете [Вкл], затвор закроется при установке переключателя ON/OFF (питание) в положение OFF, когда камера включена. Обратите внимание, что для закрытия затвора может потребоваться некоторое время после установки переключателя ON/OFF (питание) в положение OFF.
    Затвор также издает звук при установке переключателя ON/OFF (питание) в положение ON или OFF.

Совет

  • Для самостоятельной очистки датчика изображения задействуйте [Очистка датчика] или установите [Затв.при ВЫКЛ пит] в [Выкл].

Примечание

  • Если [Затв.при ВЫКЛ пит] установлен в [Вкл], прикрепите крышку объектива перед хранением камеры. В противном случае сильный источник света (например, солнечный свет) может сфокусироваться внутри камеры и стать причиной дыма или пожара. Если не прикрепить крышку объектива, это может привести к появлению дыма или возгоранию, даже если источник света находится немного в стороне от угла обзора.
  • Не прикасайтесь к закрытому затвору пальцами и не чистите его воздуходувкой. Затвор можно повредить.
  • Если существует риск попадания капель воды в затвор, установите [Затв.при ВЫКЛ пит] в [Выкл]. Если [Затв.при ВЫКЛ пит] установлен в [Вкл], капли воды могут попасть в затвор и привести к неисправности.
  • Убедитесь, что уровень оставшегося заряда аккумулятора составляет (3 оставшихся значка на индикаторе аккумулятора) или более перед выполнением [Очистка датчика].
  • Даже если [Затв.при ВЫКЛ пит] установлен в [Вкл], затвор не будет закрываться, когда питание выключается из-за активации режима экономии питания или разрядки аккумулятора. В этом случае вы можете закрыть затвор, включив и выключив камеру еще раз.