Выполнение исходных настроек автоматического кадрирования PTZ

В данном разделе рассматривается порядок выполнения исходных настроек автоматического кадрирования PTZ.

  1. Нажмите вкладку [PTZ AFR Settings].

    Отобразится экран [Initial Setup] экрана настройки PTZ AFR.

  2. Просмотрите описание на экране и нажмите кнопку [Start].

    Совет

    • Кнопка [Start] отображается только при первом выполнении настроек.

    Начнется выполнение настроек автоматического кадрирования PTZ.

  3. Задайте нужную композицию автоматического кадрирования PTZ на экране [Framing].

    A: Ползунок размера силуэта человека

    B: Панель регулировки композиции

    C: Рамка композиции

    Отрегулируйте размер и положение человека на изображении.

    [Lead Room Effect]: задает интенсивность эффекта, который создает в композиции свободное место в соответствии с направлением лица.

    Совет

    • Двойным щелчком по значку слева от ползунка размера силуэта человека устанавливается рамка композиции, соответствующая размеру (коэффициенту масштабирования) и положению человека, заданным для этого значка.

    Примечание

    • Если белая рамка композиции накладывается на серую зону в каком-либо месте, двигающийся в противоположном ему направлении человек может быть легко потерян.
    • Если композиция съемки такова, что человек в ней крупный, он может быть легко потерян, если быстро перемещается. В этом случае уменьшите человека и расположите его так, чтобы вокруг было достаточно места для перемещения.
  4. После завершения настройки нажмите кнопку [Next].

    Отображается следующий экран настройки.

  5. На экране [Tracking Operation] задайте режим отслеживания.

    Задание режима запуска отслеживания.

    • [Auto]: В этом режиме отслеживание человека запускается автоматически, когда он входит в указанную область обнаружения в поле обзора, заданную для положения запуска (режим автоматического запуска отслеживания). При выборе этого значения требуется настройка на экране [Start Position] и экране [Detection Settings].
    • [Manual]: В этом режиме отслеживание не запускается, пока вручную не указан отслеживаемый человек (режим ручного запуска отслеживания).
  6. После завершения настройки нажмите кнопку [Next].

    Отображается следующий экран настройки.

    • При выборе значения [Auto] перейдите к шагу 7.
    • При выборе значения [Manual] перейдите к шагу 11.
  7. На экране [Start Position] задайте положение запуска для автоматического отслеживания.

    Настройте положение запуска, используемое для автоматического кадрирования PTZ в режиме автоматического запуска отслеживания. Эта настройка не требуется для режима ручного запуска отслеживания.

    Камера возвращается в положение запуска при нажатии кнопки (Перезапуск) на операционном экране или при потере отслеживаемого человека.

    A: Панель изображения с камеры

    B: Панель управления кадрированием

    Задайте положения запуска.

    • Контролируя изображение на панели изображения с камеры, задайте положение запуска, используя панель управления кадрированием для выполнения камерой поворота, наклона и масштабирования. Скорости поворота/наклона и масштабирования можно отрегулировать с помощью ползунков.
    • Кнопка [Move to the set start position] по умолчанию неактивна. Она активируется после завершения начальной настройки. Нажимайте ее для перемещения в текущее заданное положение запуска.
    • Нажимайте кнопку [Pan-Tilt Reset] для сброса поворота/наклона. Нажимайте эту кнопку, когда на передней панели устройства одновременно мигают индикаторы POWER и NETWORK или когда на панели управления кадрированием отображается [Execute Pan-Tilt Reset].

    Примечание

    • В следующих случаях настройку необходимо выполнить заново.
      • При смене объектива или изменении настройки [Imager Scan Mode]
      • При изменении настройки [Rec Format] > [Video Format] с 1920×1080 на 3840×2160 во время выполнения операции Clear Image Zoom
      • При изменении настройки [Zoom Type]
      • При установке для параметра [S&Q Motion] > [Frame Rate] значения, превышающего 60fps
      • При изменении [P/T Range Limit]
      • При изменении настройки [P/T Direction] > [Direction] > [Ceiling]
  8. После завершения настройки нажмите кнопку [Next].

    Отображается следующий экран настройки.

  9. На экране [Detection Settings] задайте подробные настройки, относящиеся к автоматическому запуску отслеживания.

    Эта настройка не требуется для режима ручного запуска отслеживания.

    A: Панель настройки области обнаружения

    Задание области обнаружения человека, которого нужно отслеживать.

    • Контролируя изображение с камеры, задайте область обнаружения, перетягивая четыре окружности по углам оранжевой рамки на панели настройки области обнаружения. Человек, находящийся в этой области, станет целью автоматического отслеживания.
    • Кнопка [Move to the set start position] по умолчанию неактивна. Она активируется после завершения начальной настройки. Нажимайте ее для перемещения в текущее заданное положение запуска.
    • [Tracking Timeout]: Задайте время для возврата в положение запуска в случае потери обнаруживаемого лица цели отслеживания. Чтобы отключить функцию задержки, задайте 0 секунд (значение по умолчанию: 0 секунд). Этот параметр задает время до того, как камера автоматически прекратит отслеживание человека, чье лицо не видно, например, отвернувшегося от вас зрителя, который по ошибке мог стать целью отслеживания, и вернется в положение запуска.
    • [Detection Restart Time]: Задайте время от запуска автоматического отслеживания до его автоматического перезапуска. Чтобы отключить функцию автоматического перезапуска, задайте 0 секунд (значение по умолчанию: 0 секунд). Если нужно, чтобы при съемке вместо отслеживания одного определенного человека через постоянные промежутки времени происходило переключение на другую цель отслеживания, можно задать время для автоматического прекращения отслеживания с последующим автоматическим перезапуском.

    Примечание

    • В случае изменения настройки положения запуска эту настройку необходимо выполнить заново.
  10. После завершения настройки нажмите кнопку [Next].

    Отображается следующий экран настройки.

  11. Задайте настройки на экране [Others].

    При необходимости задайте следующие настройки.

    • [Personal Identification]: Для обычной работы установите во включенное положение. Если нужно, чтобы камера постоянно кого-то автоматически отслеживала без его идентификации, установите в выключенное положение.
    • [Wait Time]: Задайте время для прекращения операции поворота/наклона/масштабирования и ожидания при потере цели отслеживания.
    • [PTZ AFR On when Power On]: Установите во включенное положение, чтобы при включении устройства оно запускалось с включенным автоматическим кадрирования PTZ.
    • [Detected Indicator]: Установите во включенное положение, чтобы вокруг лица человека, обнаруженного как цель или кандидат для автоматического отслеживания, отображалась рамка. Также отображается область обнаружения для положения запуска.
  12. После завершения настройки нажмите кнопку [Done].

    Отображается показанный ниже экран завершения.

    Выполнение исходных настроек автоматического кадрирования PTZ завершено.

После того, как завершена начальная настройка, каждую страницу можно открывать по отдельности, выбирая соответствующие пункты в левой части экрана настроек PTZ AFR. В случае изменения каких-либо настроек нажимайте на каждой странице кнопку [OK] для их применения.