Выбор области фокусировки (Область фокус.)

фото, видео

Установите тип рамки фокусировки во время съемки с помощью автофокусировки. Выберите режим в зависимости от объекта.

  1. MENU (Фокус) → [Область фокус.][Область фокус.] → нужная установка.

Подробности пунктов меню

Широкая:
Автоматическая фокусировка на объекте, занимающем весь диапазон экрана. При нажатии в режиме фотосъемки кнопки затвора наполовину, вокруг области фокусировки отобразится зеленая рамка.

Зонная фокус.:
Выберите на мониторе зону, на которой нужно сфокусироваться, после чего изделие автоматически выберет зона фокусировки.

Фиксац. центра:
Автоматически выполняет фокусировку на объект в центре изображения. Используйте вместе с функцией блокировки фокуса для создания нужной композиции.

Пятно: S/Пятно: M/Пятно: L:
Позволяет перемещать рамку фокусировки в нужную точку на экране и фокусироваться на очень маленьком объекте в узкой области.

Расшир. пятно:
Если изделию не удается сфокусироваться на одной выбранной точке, оно использует точки фокусировки вокруг [Пятно] в качестве второй приоритетной области для фокусировки.

Отслеживание:
Эта установка доступна только если [Режим фокусир.] установлен в [Непрерывн. AF]. Когда кнопка затвора нажата и удерживается наполовину нажатой, изделие отслеживает объект в пределах выбранной области автофокусировки. Наведите курсор на [Отслеживание] на экране установки [Область фокус.], а затем выберите нужную область для начала отслеживания с помощью левой/правой сторон колесика управления. Вы можете также перемещать область начала отслеживания в нужную точку, назначив область в виде [Отслежив.: Зонная фокусиров.], [Отслеживание: Пятно S]/[Отслеживание: Пятно M]/[Отслеживание: Пятно L] или [Отслеживание: Расшир. пятно].


Совет

  • В установках по умолчанию [Область фокус.] назначена кнопке C2.

Примечание

  • [Область фокус.] фиксируется в [Широкая] в следующих случаях:
    • [Интеллект.Авто]
  • Область фокусировки может не подсвечиваться во время непрерывной съемки или при нажатии кнопки затвора сразу до упора.
  • При установке диска режимов в (Видео) или (Замедл.&уск.воспр.) или во время видеосъемки, [Отслеживание] невозможно выбрать в качестве [Область фокус.].


Примеры отображения рамки фокусировки

Рамка фокусировки отличается следующим образом.


При фокусировке на большей области

Пример фокусировочной рамки при фокусировке на большей области

При фокусировке на меньшей области

Пример фокусировочной рамки при фокусировке на меньшей области

  • Если [Область фокус.] установлена в [Широкая] или [Зонная фокус.], рамка фокусировки может переключаться между “При фокусировке на большей области” и “При фокусировке на меньшей области” в зависимости от объекта или ситуации.
  • Если прикреплен объектив с A-переходником с установочным адаптером (LA-EA3 или LA-EA5) (продается отдельно), может отображаться рамка искателя диапазона фокусировки для случая “При фокусировке на меньшей области”.

При выполнении фокусировки автоматически с учетом всего диапазона монитора

Пример фокусировочной рамки при выполнении фокусировки автоматически с учетом всего диапазона монитора

  • При использовании функции зума, отличной от оптического зума, установка [Область фокус.] отменяется и рамка фокусировки обозначается пунктирной линией. АФ работает с приоритетом центральной области и области вокруг нее.


Для перемещения области фокусировки

  • Вы можете перемещать область фокусировки с помощью мульти-селектора, если [Область фокус.] установлено в следующие параметры:
    • [Зонная фокус.]
    • [Пятно: S]/[Пятно: M]/[Пятно: L]
    • [Расшир. пятно]
    • [Отслежив.: Зонная фокусиров.]
    • [Отслеживание: Пятно S]/[Отслеживание: Пятно M]/[Отслеживание: Пятно L]
    • [Отслеживание: Расшир. пятно]

    Если заранее назначить [Стандарт фокусир.] центру мульти-селектора, вы сможете переместить рамку фокусировки обратно к центру монитора, нажав центр мульти-селектора.

Совет

  • Если [Область фокус.] установлено в [Пятно] или [Расшир. пятно], вы можете перемещать рамку фокусировки на большее расстояние за раз с помощью мульти-селектора, установив [Вел. перем. р. AF] в [Большая].
  • Вы можете быстро переместить рамку фокусировки, коснувшись и перетащив ее на мониторе. Установите [Сенсорн. управлен.] в [Вкл] и заранее установите [Сенс. функ. в съем.] в [Сенсорн. фокус].


Для временного отслеживания объекта (Отслеживание Вкл.)

Вы можете временно изменить установку для [Область фокус.] на [Отслеживание], удерживая нажатой пользовательскую клавишу с заранее назначенной функцией [Отслеживание Вкл.]. Установка [Область фокус.] перед активацией [Отслеживание Вкл.] переключится на соответствующую установку [Отслеживание].

Например:

[Область фокус.] перед активацией [Отслеживание Вкл.] [Область фокус.], когда активно [Отслеживание Вкл.]
[Широкая] [Отслеживание: Широкая]
[Пятно: S] [Отслеживание: Пятно S]
[Расшир. пятно] [Отслеживание: Расшир. пятно]


Фазодетекторный АФ

При наличии в пределах области автофокусировки точек фазодетекторного АФ, в изделии используется комбинированная автофокусировка фазодетекторного АФ и контрастного АФ.

Примечание

  • Фазодетекторный АФ доступен только в случае прикрепления совместимого объектива. При использовании объектива, не поддерживающего фазодетекторный АФ, вы не сможете использовать следующие функции.

    • [Автоматич. AF]
    • [Чувств. след. AF]
    • [ЧувсСдвОбъекAF]
    • [Ск. перехода AF]

    Кроме того, даже в случае использования ранее приобретенного соответствующего объектива, фазодетекторный АФ может не функционировать до тех пор, пока не будет обновлен объектив.