Фокусировка на глазах человека

Камера может автоматически обнаруживать лица и глаза и фокусироваться на глазах (AF на глаз). Следующее пояснение приведено для случаев, когда объектом распознавания является человек. Можно обнаруживать лица до 8 объектов.

Существует два способа выполнения [AF на глаз] с некоторыми отличиями между их техническими характеристиками. Выберите соответствующий способ в зависимости от вашей цели.

Пункт Функция [Приор.лиц/гл.AF] [AF на глаз] с помощью пользовательской клавиши
Характеристики Камера будет обнаруживать лица/глаза с большим приоритетом. Камера будет обнаруживать исключительно лица/глаза.
Предварительная подготовка
  • Выберите [Приор.лиц/гл.AF][Вкл].
  • Выберите [Расп.об.лицу/гл.][Человек].
Назначьте [AF на глаз] нужной клавише с помощью [Наст.Польз.клав.] или [Наст.Польз.клав.].
Как выполнить [AF на глаз] Нажмите кнопку затвора наполовину. Нажмите клавишу, которой вы назначили функцию [AF на глаз]*.
Подробные сведения о функции
  • Когда камера обнаружит лицо или глаз внутри или вблизи заданной области фокусировки, она сфокусируется на лице или глазе с большим приоритетом.
  • Если камера не обнаружит каких-либо лиц или глаз внутри или вблизи заданной области фокусировки, она сфокусируется на другом обнаруживаемом объекте.
  • Камера фокусируется исключительно на лицах или глазах в любом месте экрана независимо от установки для [Область фокус.].
  • Камера не будет автоматически фокусироваться на другом объекте, если на экране не будет обнаружено лицо или глаз.
Режим фокусировки Выполнение установки, заданной с помощью [Режим фокусир.] Выполнение установки, заданной с помощью [Режим фокусир.]
Область фокусировки Выполнение установки, заданной с помощью [Область фокус.] Областью фокусировки временно станет весь экран независимо от установки для [Область фокус.].


* Независимо от того, установлен ли [Приор.лиц/гл.AF] в [Вкл] или [Выкл], вы можете использовать [AF на глаз] с помощью пользовательской клавиши во время нажатия пользовательской клавиши, которой назначена [AF на глаз].


[AF на глаз] с помощью пользовательской клавиши

Функцию AF на глаз можно использовать путем назначения [AF на глаз] пользовательской клавише. Камера может фокусироваться на глазах до тех пор, пока вы нажимаете эту клавишу. Это полезно, если вы хотите временно применить функцию автофокусировки на глазах ко всему экрану независимо от установки для [Область фокус.].

Если никаких лиц или глаз не обнаруживается, камера автоматически не фокусируется.

(Примечание: Если вы попытаетесь выполнить фокусировку на глазах путем нажатия кнопки затвора наполовину, камера распознает только лица или глаза внутри или вблизи области фокусировки, обозначенной в [Область фокус.]. Если камера не обнаруживает лиц или глаз, она выполняет обычную автоматическую фокусировку.)

  1. MENU (Настройка) → [Настр. операции][Наст.Польз.клав.] или [Наст.Польз.клав.] → нужная клавиша, затем назначьте функцию [AF на глаз] этой клавише.
  2. MENU (Фокус) → [AF на лицо/глаз][Расп.об.лицу/гл.][Человек].
  3. Направьте камеру на лицо человека и нажмите клавишу, которой была назначена функция [AF на глаз].

    Для выполнения фотосъемки нажмите кнопку затвора, удерживая нажатой эту клавишу.

Для фокусировки на глазах животного

Установите [Расп.об.лицу/гл.] в [Животное] перед съемкой. Если объектом обнаружения является животное, глаза могут быть распознаны только при фотосъемке. Лица животных не обнаруживаются.

Примечание

  • Функция [AF на глаз] может не работать должным образом в следующих случаях:
    • Если человек в солнцезащитных очках.
    • Если волосы закрывают глаза человека.
    • В условиях низкой освещенности или задней подсветки.
    • Если глаза закрыты.
    • Если объект находится в тени.
    • Если объект находится не в фокусе.
    • Если объект слишком много двигается
    Бывают и другие ситуации, в которых фокусировка на глазах может оказаться невозможной.
  • Если камера не может сфокусироваться на глазах человека, вместо этого она обнаружит и сфокусируется на лице. Камера не может фокусироваться на глазах, если не обнаружено человеческих лиц.
  • В некоторых условиях камера может не обнаружить лиц совсем или может случайно обнаружить другие объекты в качестве лиц.